Тимур-Carleone

Биржа ММВБ, рынок Фортс. Как расчитывается вариационная маржа? Внутри долгий и сложный (для меня) вопрос.

Простите, я много гуглил, но на конкретном примере понять всё равно не могу.
Вот мои сделки по фьючерсу сбербанка SRM3 от 12.04.13, ради того, чтобы понять эту маржу.
Входящих позиций ноль.
Покупаю 1 контракт, а маржа уже -99 руб. Как это?
Самая последняя сделка — закрыл все позиции, 40 пунктов в плюсе, а маржа всё равно отрицательная. Тоже не пойму.
И в догонку — как расчитываются биржевой сбор и вознаграждение компании? От объёмов? Или от количества сделок? В смысле, есть ли разница, купить 100 одной сделкой или отдельно сто раз по 1?
Картинка сделок — для наглядности: http://yadi.sk/d/cCN2fUX6414gX
Отчет из личного кабинета: http://yadi.sk/d/jEU-jHKN414up — розовым выделил непонятные для меня места.

Алексей Баранов

Вариационная маржа рассчитывается как разница между ценой входа и текущей ценой. Т. е. купил по 100, продал по 120 = маржа 20. Другое дело, что брокер может вычитать из нее свою комиссию и сбор.

По расчету сбора и комиссии лучше обратиться к брокеру. Но по отчету скажу цены там драконовские. Я с КИТом работаю, так там всего 2,90 руб за сделку при любом объеме.