Татьяна Лебёдкина

Моей овчарке 1год 1месяц, но я ни разу не наблюдал у нее течки. . Почему это?

Течка должна была б быть с 8 до 12 месяцев.. . как это обьясняется? И можно ли как то ускорить этот процес и надо ли вообще?

Александр Булов

Бывает что течка начинается и в полтора года. Потечёт не переживайте))))

Loki Laufeyson

Вообще, внутренне развитие собак у всех разное. Это в среднем, течка начинается от 8 до 12 месяцев, но многое зависит от питания, занятий, а порой даже психики животного.
Было бы идеально, если бы вы обратились к ветеринару. Это не дорого, ведь жизнь и здоровье питомца важнее.
Возможно пошли какие-то отклонения.
Ускорять ничего не надо. По крайней мере своими силами. Все должно произойти само, либо при помощи советов врача.