Константин Мостовой

Раскройте смысл названия новеллы "Превращение"

Татьяна

В чём же смысл названия новеллы?

Новелла Ф. Кафки «Перевоплощение», непривычная по форме, глубоко гуманистическая по своей идее. Преобразование человека в насекомого - событие фантастическое, но это лишь образ, средство экспрессии, чтобы обратить внимание читателя на проблему взаимоотношений в семье. Грегор Замза был хорошим сыном и братом. Всю свою жизнь он посвящал родительской семье. Он должен был зарабатывать, чтобы содержать отца, мать и сестру, а потому избрал нелегкую работу коммивояжера. «О, Господи, - подумал он, - какую трудную специальность избрал я себе». Даже друзей он не мог себе найти, так как все время был в дороге. Высокое чувство обязанности не давало Грегору расслабиться.

Кто виноват в смерти Грегора Замзы? Не имея возможности присматривать за Грегором-Насекомым, родители наняли для него служанку, женщину грубую и нетактичную. Тем не менее, она не боялась его и понемногу помогала. Да и что можно было требовать от чужой женщины: сочувствие за деньги не купишь. А хуже всего то, как относились к нему родные. Именно они все постепенно убивали Грегора, сначала лишив его даже надежды на выздоровление, а потом и своей любви. Отец перекрестился, узнав о смерти насекомого. Они отобрали у него желание жить, и он начал думать, что таки должен исчезнуть, чтобы не беспокоить семью. А семья и сама не желала беспокоиться, они даже рассердились, когда служанка хотела им рассказать, что они освободились от него, как от мусора. Они мечтали о счастливом будущем. Без Грегора.