Виктор

Раскройте смысл старинных русских выражений.

Сам с ноготок, а борода с локоток. Не отдать ни пяди земли . Мерить на свой аршин. От горшка два вершка.

Ваня Койпиш

1.Сам с ноготок, а борода с локоток. -
Центральной метрической единицей прошлого у нас был аршин. Ещё на рубеже XV-XVI вв. он активно конкурировал со своим предшественником – локтем, который долго считался и официальной торговой, и народно-бытовой мерой Древней Руси. Парадокс этой конкуренции в том, что практически и аршин был тем же самым локтем. Эта мера характеризует мужичка с ноготок, у которого почти всегда борода – с локоток, что превращает ее в символ маленького роста.
2.Не отдать ни пяди земли .
ПЯДЬ-старинная русская мера длины, равнаярасстоянию между раздвинутыми большим и указательным пальцами. Ни пяди (неотдать, не уступить) - даже самой малой части. Семи пядей во лбу (разг. ) – о том, кто очень умен.
3.Мерить на свой аршин.
Аршин — это мера длины (71 сантиметр 12 миллиметров, или 16 вершков, или 28 дюймов) . Но каждый купец, учитывая приблизитель­ность этой ходовой меры, стремился пользоваться своими аршинами, подменяя их в зависимости от того, покупал он товар или же продавал его. При покупке, естественно, аршин всегда был длиннее, чем при продаже. Отсюда у русского оборота мерить на свой аршин появил­ся переносный смысл, подчеркивающий личную заинтересованность, корысть того, кто мерит что-либо лишь собственной меркой. По аналогичной схеме образован целый ряд русских выражений, имеющих примерно то же значение: мерить на свою мерку, на свою ко­лодку, на свой образец, на свой лад.
4.От горшка два вершка-
Вершок – самая малая единица русской метрической системы, равная 4,4 см. Название ее достаточно прозрачно – верхняя часть указательного пальца, которая приблизительно и соответствует такой величине. Вершок сохранился в шутливом выражении от горшка два вершка, то есть маленький, небольшого роста человек, чаще ребёнок (горшок вызывает ассоциации с младенчеством) . Правда, некоторые этимологи предполагают, что первоначально речь шла не о горшке, а о коршкé – другой народной мерке, равной двум вершкам: коршок происходит от корх (кулак) . Получается, следовательно, совсем мизерная высота – чуть больше кулачка.