Та
Танечка

Помогите вспомнить пословицу или афоризм.

Как говорят, если уже что-то сделал по факту и нет смысла дальше пытаться оставаться "чистым".
Например. Уже испачкался, нет смысла дальше от грязи шарахаться, если вокруг грязь.
Соврал уже, нет смысла пытаться дальше в мелочах пытаться честным быть.
Сьел во время поста свинину, так отчего кетчуп не использовать, и что с того, что там яица.

Вроде бы была на такие случаи либо пословица, либо поговорка...

Ма
Марина

Сьел во время поста свинину, так отчего кетчуп не использовать, и что с того, что там яица.

Аппетит приходит во время еды

Vip

к ситуации мб подойдет:
пропадай моя телега-все 4 колеса. .

.что за бред про яйца в кетчупе.. .
Прародиной кетчупа считается Китай. В XVII веке в Англию из Азии ввезли соус, приготовленный из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли. Также он включал рассол засоленной рыбы или моллюска, специи, чеснок и вино — в старейший сохранившийся рецепт томаты не входили. В Англии его называли catchup или ketchup. Приправа оказалась удачной и быстро распространилась в Европе. От начального варианта сейчас остались только малоизвестные рецепты кетчупа из грибов и оливок.
Рецепты кетчупов на основе томатов появляются в кулинарных книгах с начала XIX века. В частности рецепт Сэнди Эдисона (англ. Sandy Addison) был напечатан в 1801 году American cookbook и Sugar House Book[6][7]
вы. мб имели в виду МАЙОнеЗ...