Максим

1.За какое время пчела строит улей? 2.И когда начинают набирать мёд? Сколько времени идёт этот процесс?

Игорь Гусев

1. Об одной пчеле. Летняя пчела живёт около месяца. За это время она успевает побыть ульевой пчелой -- кормилицей личинок, уборщицей, мёдопроизводителем и строителем; рабочей пчелой -- сборщицей нектара и пыльцы и водоносом.
2. Пчелиная семья. Собирет нектар и пыльцу с ранней весны и до поздней осени, пока есть цветы. Если преезимовали сильные (многочисленные) семьи, то можно получить и весенний (майский) мёд. Бывало, что откачивали и сентябрьский мёд. Главный медосбор в июле, когда цветут липа, кипрей, гречиха. Новая семья (рой) отстраивает соты примерно за неделю-декаду.