Антонина Яхонтова

Кто какими лампочками (в доме/квартире) пользуется? Плюсы и минусы?

Если это энергосберегающие, ТО плюсы помимо Экономии??

Александр Сизонец

обыкновенными. на реостате

Ирина Романова

У меня энергосберегающие большинство. Т, олько в одной люстре маленькие накаливания. Плюс - от случающихся перепадов напряжения лампы накаливания часто сгорали и даже пару раз взрывались. Энергосберегающие пока нет. Минус - как ответственный человек, к тому же эколог предприятия не могу выбросить в мусорку. Отвожу на работу, у нас вывозит специальная организация.

Ксения Фёдорова

энергосберегающие - очень долго работают, годовая гарантия (не китай, понятно) , нравится белый свет (не желтый) , внешне более симпатично смотрятся, не греются (актуально для настольной лампы) , везде светло (хоть 100Вт аналог в туалет ставь)
минус-по идее нельзя выбрасывать, только утилизировать, совестно)

Svetlana Starikova

у нас всякие есть.... но нравятся обыкновенные....

Ив
Иван

самыми обыкновенными, минусов не вижу, из плюсов - ртути нет, поэтому спокойно выбрасываю в ведро использованные

Chupa Chups

От энергосберегающих такая темнота в доме! Хотя брали самые яркие вроде. Дорогие, светят тускло, разве что дольше служат))))

Наталья Лайцева

энергосберегающие долго разгораются

Дмитрий Дорофеев

Кроме экономии действительно плюсов не видим (((Не могу привыкнуть к их тусклому свету, несмотря на большую мощность

Мария Писарева

Говорят, что голубой (холодный) свет вызывает катаракту, но к старости она у всех возникает, и тогда можно использовать лампы теплого света (желтоватого) . Польза очевидна в основном в экономии, а так, все зависит от количества индивидуального освещения рабочих зон и зон отдыха. Если у вас горит одна люстра на всю комнату, то и обычные лампочки пойдут, а если вы любите уют и комфорт, то очччень экономно получится. Так же можно использовать светодиодные лампы, они еще экономичней и долговечней, правда стоят не дешево.

Просто Толик

Светодиоды

Татьяна Печавина

Обычными "грушами", от энергосберигающих глаза болят, если долго при них особенно мелкую работу делать (вышивать, читать...) . Хреновые они для зрения, как и лампы дневного света (длинные, белые) поскольку незаметно для человека мигают (мерехтят) но это плохо влияет на глаз. Ну а лампы в точечные светильники дофига жрут энергии (поскольку их много) и быстро перегорают (сделали себе в 2 х комнатах - теперь плююсь.. ! )

Алеша

энергосберегающие везде, и в городе, и на даче, так как там подолгу живем, плюс один-экономия, а долговечность примерно одинаковая, раз на раз не приходится

Андрей Стажков

обычные лампы накаливания. в комнатах выключатели-диммеры для регулировки освещённости (не работают с энергосберегающими лампами) . в энергосберегающих не вижу смысла. соотношение цена/время службы/расход не оправдывают себя