Светлана Белка

Скажите, сейчас ещё не поздно обрезать сирень второго года жизни? И на сколько обрезать ?

не обрезала потому что не знала что надо

Виктор Ильин

Мы как то все больше весной обрезаем ну или на край сразу после цветения !! А осенью ...пока не пробовали !!!А тем более сейчас думаю что поздновато !!

Инна Трефилова

Её никогда не поздно обрезать. Традиционно обрезают отцвётшие ветви. В идеале 80% цветов в конце цветения должны быть удалены.

Сархан Ализаде

Сирень не прихотливый кустарник. Формируйте, как вам нравится.

Arsen Gevorgyan

Мы свою обрезали в разное время года. Одну молоденькую свёкор вообще под корень спилил по ошибке, приняв за поросль сливы. У меня чуть разрыв сердца не случился. когда увидела пустоту на месте своей сирени. А она всё равно вылезла через пару недель (правда, не цвела на следующий год) . Такая неприхотливая. При обрезке она кустится и пышнее цветёт, а если не обрезать, растёт вверх деревом и цветы будут только вверху. Я обычно обрезаю так, как будто ветки на букет собираю.

Кирилл Перелыгин

Цветущую сирень обрезают сразу после цветения - иначе цветения на следующий год не будет, в поздниу сроки можно вырезать лишнее и больное. Если не ждете цветения в следующем году - делайте формирующюю обрезку.

Наталья П

Обрезаю после цветения все цветоносы . У Сереги цветочные почки закрадываются после цветения .Сейчас вы можете их убрать и остаться без цветения . Вам решать .

Ann __

Вообще никогда не обрезаю. Да и мои родители тоже. А куст у них огромный, всегда очень много цветов.