Ирина Клочкова

Можно ли сделать перепланировку квартиры с отдельным входом БЕЗ перевода в нежилое? Деятельность-мастерская художника.

Владислав

теоретически можно, но практически крайне сложно. Во-первых, отдельный вход предполагает реконструкцию дома со строительством входной группы. Во-вторых, строительство входной группы предполагает выделения части земельного участка. В-третьих, для строительства вх. группы требуется разрешение.
Реконструкция и выделение части зем. уч. , на котором расположен многоквартирный дом возможна только при наличии протокола общего собрания собственников с большинством голосов в пользу этих действий. Разрешение на строительство это прерогатива исполкома муниципального образования. Не знаю, какую политику ведёт ваши городские власти, но наши (Набережные Челны) всегда против всего. Практически при любом обращении получаем отказ и понуждаем исполком к принятию правильного решения только через суд.