Мария Болотина

Как содержать пятнистую саламандру?

Есть аквариум, фильтр, этот череп и все. Ну и освещение. Могу прикупить плавающих водорослей и камней и грунт (нужен?) Кислородная помпа нужна?

Василий Будрик-Былинский

Какие плавающие водоросли? Вы где берете саламадру - посмотрите там, как у нее жилище обустроено! Хотя бы в зоомагазин зайдите и посмотрите, как там саламандра живет. Воды им столько не надо, они не водоплавающие, им надо засыпать камешками или мхом дно аквариума, и вкопать в мох емкость с водой. И черепа одного мало - надо несколько разных коряг, саламандры любят заползать на них, и под них, и в них. Из растений элодея подойдет, или что похожее, в маленьких горшках в мох или камни прикопайте. Судя по размерам фильтра - у вас очень маленький аквариум для саламандры, их даже в магазине в таких маленьких не держат.
В аквариум нужен гигрометр и термометр обязательно, и систему вентиляции продумать

Olga Sukharenko

Ещё как живут в воде! У меня был саламандер.. . Они могут в воде жить, а могут и на суше.... От этого и зависит их цвет кожи. Кто выходит на сушу имеет более яркие окраски, а кто постоянно в воде - серые.. . Да, здесь воды бы чуть побольше... да и суши тоже! Чтобы было место развернуться.. .

Если водоросли добавите места вообще не останется) А грунт можно... только камни побольше, чтобы саламандер случайно не смог их проглотить