Максим Лямин

Какие анализы стоит сделать котенку?

У котенка (сейчас 9 месяцев) очень долго лечили воспаление на подушечках пальцев. Помогли только локальные уколы антибиотика. Воспаление ушло через неделю. Вчера снова увидела нарыв на подушечке. Прошел примерно месяц. Стоит ли сдать анализы и какие, чтобы понять, что же с котенком. Первоначально я предположила, что это ожег был, но сейчас уверена что нет.

Дима Трушин

Сдайте ОАК. (общий анализ крови) .
Сделайте мазок с нарыва, если он сочится, или возьмите содержимое на анализ.
Возможно, там засело инородное тело, а может и ещё что.

Антибиотики не универсальны. Против разных видов инфекции действуют разные.

Если можно - киньте фото нарыва с разных ракурсов. И напишите, что именно кололи котёнку. Кстати, местно - это не то. Нужно сочетать местное воздействие и системное.