Begench Rejepov

Почему в чемпионатах по шахматам мужчины и женщины играют только против соперника своего пола?

Физические данные тут же роли не играют

Станислав

Интеллект разный.

Иван Ветров

уровень интеллекта тут не при чём. я слышал оправдание "женщины и мужчины мыслят по-разному"
дискриминация налицо, ИМХО

Светлана Дзуцева

Ну факт налицо - женщины в шахматах не могут конкурировать с мужчинами. Если бы играли смешанно, женщин бы на вершине не было. Впринципе так во многих видах спорта. Наверное да, разница в мышлении. Не думаю, что женщины глупее (хотя в среднем по IQ скорее всего так) , но чего то им не хватает для успешного стратегиского шахматного мышления...

Иван Ткаченко

Играют далеко не всегда против соперников своего пола, скорее наобарот. А вот награждение часто происходит по полу и возрастной категории. Мужчин в этом виде спорта больше, играют они часто лучше, да и исторически так сложилось. Как и в других видах спорта.

Алексей Кочетков

Интересный вопрос...

Елена Носикова

так во всех видах спорта