Мария Ефремова

Вопрос? на тему Ислам! Если на улице нашел деньги можно ли поднимать???

Если на улице нашел деньги можно ли поднимать? Есть ли хадисы об этом? деньги лежать рядом никоого нету

Василиса Лиса

Передают, что Зейд ибн Халид аль-Джухани, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что однажды к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, пришел некий муж и спросил, как следует поступить с найденной вещью. Он сказал:
«Посмотри, в чем она находится и чем завязана, а затем разыскивай ее хозяина в течении одного года. Если владелец утерянной вещи найдется, то отдай ее ему; если же нет, то может распоряжаться ею по собственному усмотрению» . Мужчина спросил:
«А как следует поступить с заблудившейся овцой? » Он сказал:
«Она может достаться тебе, твоему брату или волку» . Затем мужчина спросил:
«А как следует поступить с заблудившимся верблюдом? » Он сказал:
«А какое тебе дело до заблудившегося верблюда? У него есть желудок и копыта, и он будет пить воду, есть деревья и бродить до тех пор, пока его не встретит хозяин» .
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Передают, что Зейд ибн Халид аль-Джухани, да будет доволен им Всевышний Аллах, также рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Тот, кто присвоил найденную вещь, сам попал в заблуждение и пребудет в нем до тех пор, пока не объявит о находке» .
Этот хадис передал Муслим.
http://hadith.islamnews.ru/?cat=13671

Галина Саратовцева

Не только в исламе. Деньги лежащие на полу, на улице лучше не поднимать.

Оксана Исаева

Бог послал так бери.

Светлана Бай

я каждый день нахожу деньги всегда смотрю на землю и нахожу всё