Катюфка! Любимая

Что такое МАТЕРИАЛЬНЫЙ ГРЕХ? Здравствуйте)))

"Чем грех материальнее, тем он простительнее" - что значит этот МАТЕРИАЛЬНЫЙ ГРЕХ?
***********************************************************
"Прощаю всех, кого простить нельзя,
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к близким строги. Вас все равно всех помирит земля» .
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешу.
Поскольку в битвах тоже не безгрешна.
Кого-то и моя нашла стрела")))

Пожалуйста, приведите примеры чуть-чуть материального и много материального грехов!)))

Ренат Валиулин

В последний день перед Постом —
Так уж ведётся на Руси —
Собравшись вместе за столом,
Друг другу говорят: «Прости! »
И, даже, можно просто, вдруг,
Сказать любому просто так:
«Прости, хоть вовсе ты не друг,
Но, согласись со мной — не враг» .
И незнакомый человек
Ответит, улыбнувшись вдруг:
«И ты меня прости, хоть я
И не знаком с тобой ничуть» .
Последний день перед Постом —
Широкой Масленицы Праздник!
Открытым Сердцем и Душой,
С Благодарением — Прощайте!
Последний день перед Постом —
День Очищения Души.
Тебе — СПАСИБО за Тепло!
ПРОСТИ МЕНЯ! ПРОСТИ! ПРОСТИ!

Андрей

христос сказал.. что ты как только родилась.. так и стала МАТЕРИАЛЬНЫМ ГРЕХОМ

Аман Телегин

Одним из материальных грехов может служить смертный грех воровства, который обозначен в заповедях как "не кради", или в Коране как "не обвешивай". Грехи не прощаются за просто так. Чтобы очиститься, надо пройти через это же, либо компенсировать потери.

Елена Шарова

нет такого греха. .
я знаю Библию досконально. .
нигде не встречал такого ..о чём вы пишете ..

Юлия Щербакова

грех это промах.
что еще написать.
а ничего больше не напишу.

Анна Расулова

воровство чужого имущества,

Ibrahim Khalilov

это поступок... деяние

И первый жил без греха на душе. \ И жил второй без греха на душе. \ А третий, тот, что всегда молчал, \ Зубами тихо скрипел по ночам, \ Себя ненавидя… \ И видит Бог, \ Большего третий сделать не мог. Ирина Хролова. Зеркало. Поэма 1983-1986

И посему грешу, не каясь, \ В чаду любовной чепухи \ И жду, от злости чертыхаясь, \ Беду — расплату за грехи. Борис Камянов 1965 Когда приходишь в исступленье

И что я? сын грехов. Но с тайной высоты, \ Всесильный, вечный бог, ко мне склонился ты. \ Не ты ли мне явил источник вдохновений \ В священном свитке тех бессмертных песнопений, \ Которые поет народов мира слух, \ В которых излиял твой чудотворный дух \ В стране Исраиля, в младенческие веки \ Златые, полные глаголов жизни реки? \ Душою к ним стремлюсь; так жаждущий олень, \ Послыша говор вод в степи в палящий день, \ Преклонит чуткий слух, встрепещет, встрепенется \ И к хладному ручью, как буря, понесется. Вильгельм Кюхельбекер 1829 ДАВИД\Эпическое стихотворение, взятое из Священного писания\ЭПИЛОГ

Как рубаху с размаху, \ Баянист рвет меха. \ Разрывай хоть до паху -\ Не замоешь греха. Фазиль Искандер ОПОЗДАВШИЕ К ПИРУ

Когда судья грешить не будет\ И без причины не осудит, \ Когда умолкнет клевета, \ Замок повесив на уста, \ Когда блудница храм построит, \ А ростовщик сундук откроет, -\ Тогда-то будет Альбион\ До основанья потрясен, \ Тогда ходить мы будем с вами\ Вверх головами, вниз ногами! Вильям Шекспир. Перевод С. Маршака ПЕСНИ ШУТА Из трагедии "Король Лир"

На земле и в морях он погряз в грехах, черен был его путь, \ Но дело швах, после долгих вахт он хочет лечь и уснуть. \ Ползти он готов из моря трудов, просоленный до души, -\ На убойное поле ляжет он, куда идут голыши. \ Плывите на запад, а после на юг - не я штурвал кручу! \ И пусть есиварские девки за Тома поставят свечу. \ И пусть не привяжут мне груз к ногам, не бросят тонуть в волнах -\ На отмели заройте меня, как Беринга, в песках. \ А рядом пусть ляжет Рубен Пэн - он честно дрался, ей-ей, -\ И нас оставьте поговорить о грехах наших прошлых дней!.. " \едьярд Киплинг. Перевод В. и М. Гаспаровых Стихи о трех котиколовах

Не оправдаешься ни даром вдохновенья, \ Ни честностью, ни тем, что добр был и тих. \ Там всех твоих трудов глухое дребезжанье\ В предбаннике сложи и выйди нагишом, \ И к адскому огню своих грехов жужжанье\ Добавь, как керосин задымленным ковшом. Елена ЕЛАГИНА "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 7-8 2005г. Цикл ДВЕ ПТИЦЫ ХИЩНЫХ\ И мнится мне, что там ни слов,

О, кто говорит: человек, искупая\ Грех праотца, вечно рыдай и горюй! \ Нет! цел уголок недоступного рая: \ Он там, где есть первый любви поцелуй! Джордж Гордон Байрон. 1806 Перевод Валерия Брюсова 1919 ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ ЛЮБВИ

Старуха: "Вижу: он седой, \ В кидаре, с длинной бородой.. . "\ И царь Саул не молвил слова\ И в прах главу свою склонил... \ Тогда Саулу Самуил Вещал: "Зачем ты потревожил\ Мой дух и дерзостно умножил\ Грехи пред господом всех сил? " Лев Мей 185. ЭНДОРСКАЯ ПРОРИЦАТЕЛЬНИЦА

Н*
Настя **

Грех действием и мыслью.

Лейсан

Материя - то, что загораживает свет. отбрасывает тень, то есть то, за что можно спрятаться от света истины.. .
Чуть - желающие добра. но в него не верящие, лукавство, много материальное - страсть к брюликам особой чистоты :)))

Альбина Мещанская

....ООООООООооооооооо - ДА - ДА - ДА ...

Зура Камилова

Это грех, который уже совершён

Марина

марадерство!))

Виктор Лебедев

Сам человек рожденный насилием ПРИРОДЫ является уже грехом!!!!

Антон Щербаков

грех не пользоваться материальным

Надежда Малышева

Может налоговая лучше знает...

Olya Zimnova

алчность

Светлана

За все что сделала и не сделала,
Хочу прощенья попросить,
Ведь в этот день, сегодня, смело
Мы каждого должны простить.

Пускай сейчас Господь наш добрый
Грехи отпустит и простит,
Мы в этот день забудем гордость,
За что Господь вознаградит!

Наталья Маркелова

отдать плоть в гроб

Dmitry

думаю, материальный грех может быть совершён только по неосторожности. если ж изначально была задумка на его совершение, то он лишь идёт в довесок

Rina Pet

Впервые слышу. Откуда взяли?

Антон

Любой грех материализуется!
Хотим мы этого или не хотим...

Ирина Мурлина

Вот я так понимаю, есть у меня слабость всю тырить, причём чаще всего у пенсионерок или инвалидов, на улице на них нападаю, вот это и есть материальный грех.

Светлана Царькова

Это когда не моральный грех, но я думаю грех всегда материальный

//
/ /

Ну материальный это наверное когда ты не только кого-то обидел, но ещё и забрал, что-то.

Wladimir

продать всё и всех ради спасения своей шкуры

Оксана Блохина

Если мы говорим о грехе, какой же он может быть материальный? ! Грех всегда зачинается и возрастает в душе, в сердце, а потом уже материализуется. Сказано Господом, что из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния.. . Так же сказано, что за всякое праздное слово мы дадим ответ в день суда. Как мы тогда будем отвечать за свои поступки?

Всем руководит и двигает наш разум и душа, материя - это приложение к ним, как орудие, которое воспроизводит действиями, что у нас внутри.

Поэтому какой бы грех не был совершен, он остается прежде всего грехом духовным.

=M
=Zmn=- Myxamor

Формальный грех осознается грешником как грех; вина за него лежит на самом человеке. Материальный грех не осознается грешником как грех, поэтому человек не несет личной ответственности за свой поступок..

На
Настёна

Это, когда умеешь много зарабатывать и отказываешь в помощи нуждающимся