Наталья Барышева

Неустойка. Как нарушается ст. 333 ГК РФ обеспечительная функция неустойки?

Марина Вдовина

Полагаю, что никак.

Валерий Шальнов

Ст 333 применяется при явной несоразмерности штрафных санкций нарушенным обязательствам. По решению суда сумма штрафных санкций может быть снижена.

Евгения Куркина

никак не нарушается

Анвар Бикмухамедов

Нет, не нарушается. Это защита интересов субъектов гражданского оборота. Статью ввели не просто так. Представьте ситуацию: 90е, стороны заключают договор, где сумма основного обязательства 100р, а неустойка - миллион рублей ( естественно сделка проводиться под дулом пистолета, это же 90е) .
В наше время это неактуально, но суды стали злоупотреблять этой статьей. Особенно это касается предпринимательской деятельности - может быть именно сумма неустойка привлекла 1 сторону.
Есть специально постановление ВАС по этому вопросу.

А в Проекте ГК эта статья будет изменена - возможность снижения неустойки будет рассматриваться судом при заявлении ходатайства со стороны ответчика, а в предпринимательской деятельности - в исключительных случаях.