Мария Смусенко

Можно ли крысе давать тилозомикон?

У моей крысы температура и она изредка чихает. Я пошла к ветеринару и он мне дал тилозомикон. Можно ли его давать ей? Там написано, что это для крупного рогатого скота, кошек, собак, кроликов, а про крысу ни слова.

Екатерина Бурдукова

Про то, что данный препарат применяют крысам ни разу не слышала. Если у крысы действительно простудное заболевание, то обычно им антибиотик Байтрил назначают-в инъекциях. Но для этого надо быть точно уверенным в диагнозе. Вы пишете, что у крысы температура-а кто ее измерял, каким образом и какая она именно? Норма для крысок 37-38,но измерить ее довольно-таки сложновато. Тем более если ваш ветеринар не ратолог. Кстати, вам же. помнится, давали адреса крысиных форумов-почему туда-то обратиться не хотите? Там бы вам конкретно посоветовали-и с препаратами, и с их дозировками. Но именно с этим препаратом я бы экспериментировать на крыске не советовала. К тому же, если крыска только ИНОГДА чихает, у нее может быть и просто аллергическая реакция-например, на наполнитель. На чем зверька содержите? Если на опилках-то попробуйте на какое-то время поменять их на бумажные полотенца или на туалетную бумагу. И-посмотрите. Да и в остальном-напишите, какие еще, кроме этого, у крыски симптомы, как она ест, не вялая ли? Если в остальном все в порядке-тогда скорее никаких анитибиотиков ей и не нужно.