Lara Lara

Почему Раскольников говорит Лужину: «А доведите до последствий, что вы давеча проповедовали, и выйдет, что людей можно..

Почему Раскольников говорит Лужину: «А доведите до последствий, что вы давеча проповедовали, и выйдет, что людей можно резать…»?

Ди
Диляра

"Если бога нет, то всё позволено" - это философия ублюдка или недоумка, а для них и при Боге всё позволено.

Это сказал современный афорист Александр Рухваров - споря с известным высказыванием другого героя Ф. М. Достоевского.

Так что.. . -далеко не всё так однозначно, как казалось классику.

Ел
Елдос

Для ответа на этот вопрос надо прочитать то, что Лужин проповедовал

Анастасия Короткова

Теория Раскольникова ужасна, бесчеловечна, да и к тому же привела к провалу, заставив его страдать и испытывать муки совести.

Теория его безобразна. Родион разделил всех на достойных и нет. Достойным можно всё. У них есть силы менять жизнь. В пример он приводит Наполеона. Этим людям позволяется больше, чем остальным. Общество готово простить им любые преступления.

Всё это жестоко. Сонечка ужасалась от таких мыслей (не по христиански). Близкие страшились этих идей. Раскольников совершил преступление. И обрёк себя на вечные муки - ночные кошмары и угрызения совести.

Подведя итоги можно понять, что данная теория не выносит никакого обсуждения и право на сосуществование, толкая хозяина на верные мучения, которые побуждает героя на самоубийство . И он запутывается, сам признаваясь себе в содеянном грехе. Жизнь Родиона сильно порушена. Две силы: разум и любовь, которые спасли его от самоубийства, ведь его теория и её последствия уничтожали героя. Но хоть Родион и остался на каторге, он готов начать жизнь с нового чистого листа

Владимир Медведев

Мне кажется, что речь идёт о словах Лужина "Наука же говорит: возлюби, прежде всего одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано"