Вiолетта Гущенко

Помогите, пожалуйста, сравнить военное положение в Корее в годы холодной войны и сегодняшнее положение. по истории

Pr
Prombitservisnn

КНДР. Типичная абсолютная монархия. Власть в стране переходит от отца к сыну, от сына - к внуку.
При населении в 24 миллиона человек, содержит армию, превышающую 1,1 миллиона человек.
Самая закрытая в мире страна. Самая агрессивная.
Власти страны не в состоянии прокормить население, но в состоянии проплатить создание атомного оружия.
КНДР - это очевидная угроза стабильности не только в Азии, но и во всём мире.

Республика Корея.
Страна стартовала в 50-е годы 20-го века, как и КНДР, в условиях полнейшей разрухи и нищеты.
Но, с середины 60-х годов произошло корейское "экономическое чудо" и страна продемонстрировала колоссальный экономический подъём.
Сейчас Республика Корея входит в число ведущих экономик мира.
При населении в 50 миллионов человек, вынуждена содержать армию, превышающую 600 тыс. человек.

Если сравнивать военное положение на Корейском полуострове во времена "холодной войны" и во времена настоящие, то можно заметить, что изменений почти не произошло.
Словесная риторика об объединений двух Корей - это просто элемент политической игры, что прекрасно осознают обе стороны.
Нищая Северная Корея ни о каком объединении и не помышляет, а вот о захвате благополучного и преуспевающего соседа, скорее всего, - да.
С атомной бомбой или без таковой, мечтам северокорейских диктаторов не суждено сбыться.
А вот пощекотать нервы всему мировому сообществу и выторговать лишнюю чашку риса - это задача вполне выполнимая для "слона в посудной лавке".