Анюта Грибанова

Собираю радиоприемник. В схеме есть варикап кв109в чем его можно заменить. Может диодом?

Можно про кпе по подробнее

Nastya

Нет, нельзя! Именно варикап осуществляет перестройку частоты в диапазоне, чего обычный диод не может делать.

Максим Моисеенко

некоторые вместо варикапа ставят диод или стабилитрон в обратном включении, но нужно знать первоночальные емкости этих элементов, но добротность и стабильность тоже у них много меньше. можно вместо этого варикапа поискать по справочнику доступный и подходящий по требуемой емкости, а вообще они ставятся в метровых селекторах типа СК -М 23 -15, СК -М 24 -2 С и тд от советских тв

Антон

У варикапа КВ109в определенная емкость при определенном напряжении, у диодов диапазон изменения ёмкости гораздо меньше и сами емкости другие, лучше найти аналоги

Мария Соколова

Поподробнее про КПЕ-будешь огромную черную ручку крутить для настройки, вместо того, чтобы установить нужную частоту на жк дисплейчике кнопочками!

Не занимайся ерундой! Все равно не подберешь. Ставь что положено!

Алексей Никитин

НЕт, не может. Диод не подойдет просто по диапазону перестройки. Здесь емкость важна начальная. Смотри по аналогам. Или КПЕ влепи) )

PS КПЕ-конденсатор переменной емкости. Подробности найдёте в поиске.

Оксана Григорьева

видел вот такой вариан

Ал
Александр

Ничем, и не такой уж дефицит....

Mod-108 Mod-108

Из селектора каналов телевизора (советского ) СК-М-24-2 . Выдернуть можно .