Наталья Кулакова

чем отличаются сточные озера от бессточных

Алексей Гришкин

Озера, имеющие сток, т. е. из которых вытекают реки, называются СТОЧНЫМИ (Виктория в Африке, Онежское в Евразии и др.). У БЕССТОЧНЫХ озер стока нет: реки могут впадать в водоем, но не вытекают из него ( Каспийское море, Аральское море).

Татьяна Фоменко

Озера, дающие начало рекам, называют сточными, например Байкал. Много есть озер и бессточных, вода из которых не вытекает. Если озеро бессточное, то минеральные вещества, приносимые реками, остаются в водоеме, поэтому вода в таких озерах становится соленой или горькой. Таковы Иссык-Куль, Каспийское озеро-море и Аральское.

Елена Терентьева

Сточное озеро- когда из него вытекают реки. Если нет выхода вод из озера, то оно называется бессточным.

Ал
Алек

размерами