Алексей Шувалов

Правила по русскому языку !

Дайте пожалуйста ссылку где есть все термины и определения правил по русскому . Например: Вводные слова это - .Фонетика это - .И т. д.

Алексей Шивыдкин

Вводное слово — слово (или словосочетание) , входящее в состав предложения, но не вступающее с его членами в синтаксическую связь. Как правило, выражает отношение говорящего к высказыванию, его оценку, даёт сведение об источнике сообщения или связи с контекстом.
Содержание [убрать]
1 Синтаксис
2 Пунктуация
3 Значения
4 Морфология
5 Примечания
6 Ссылки
[править] Синтаксис

Несмотря на то что вводное слово синтаксически не связано с членами предложения, оно может являться частью его структуры. При этом оно выражает противительные («впрочем») , уступительные («правда») , разделительные («может» ) и другие виды отношений.
[править] Пунктуация

Как правило, но не всегда, вводные слова выделяются знаками препинания с обеих сторон. [1]
[править] Значения

Модальное значение. Выражает степень достоверности высказывания с точки зрения говорящего: уверенность, сомнение, предположение и т. д.
«Тем более приятно угостить вас коньяком, который выдерживался, несомненно, в самой высококачественной дубовой таре» [2]
«Шляпа, плащ, ботинки, портфель, явно подобранные наподобие ансамбля, имели табачный и, вероятно, популярный когда-то цвет»
Обыденность совершаемого:
«Несколько дней он, как обычно, жарил котлеты и варил борщ»
«С курорта и то, бывает, приезжают прозрачные»
«После долгой разлуки они сели на крыльце и, по обыкновению, заговорили»
Указание на источник сообщения:
«Уехал, говорят, сдавать какие-то экзамены в Инту»
«А раньше, дескать, когда до конца света было далеко, все мы демонстрировали высокую нравственность и соответственно безупречную мораль… »
«― И где же, по-вашему, мы сейчас находимся? ― спросил я»
Указание на способ выражения мысли. Слова «собственно» , «вообще» , «вернее» , «точнее» , «скорее» и т. п. являются вводными, если после них можно добавить слово «говоря» :
«А человек, прямо скажем, подлый до невозможности»
«Плавание ― это стремление вперед, движение, иными словами»
«Словом, сколько я ни ломал голову, разгадки найти не мог»
Призыв к собеседнику:
«― Понимаешь, произошло что-то очень серьёзное, но я пока не знаю ― что»
«И он, представьте себе, тотчас являлся как по мановению чёрной палочки фокусника»
«― И он ещё, видите ли, чай пьет! »
Указание на связь и последовательность мыслей:
«Кроме того, можно ли сердиться на человека, лишённого, к примеру, музыкального слуха? »
«Кстати, автобус скоро должен был прийти»
«Между прочим, через несколько лет наш театр вcё-таки сгорел, что лишний раз подтверждает ту правильную, но бесплодную мысль, что наши мечты сбываются слишком поздно»
«Вы, значит, предлагаете мне отказаться от матча и, следовательно, лишиться десяти тысяч долларов? »
Выражение чувств говорящего (радость, сожаление, удивление и тому подобное) , эмоциональная оценка:
«Товарищ, к счастью, не вышел на работу»
«Не отвлекайся, за дорогой следи, а то, не ровен час, и нас угробишь, и сам разобьешься»
«Но сегодняшний Иван уже значительно отличался от Ивана вчерашнего, и первый путь показался ему сомнительным: чего доброго, они укоренятся в мысли, что он буйный сумасшедший»

Анна Дитятьева

жи ши пиши с буквой и

Максим Траченко

Правила и уроки по русскому языку - голдрашн. ру (в английской раскладке)

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

в учебнике всё есть если лень читать в гугле поищи