Se
Sergey

Некоторое количество наэлектризованных газовых гигантов идущих на встречу друг другу, соприкоснувшись извлекут искру...

...это и есть Большой Взрыв с чего всё началось? Или у Вас иное мнение по теме "Большого Взрыва"

Виктор Дейнеко

"Большой взрыв" это "сказочка на ночь"...
Тогда я скорее поверю в то, что всё изначально было так как сейчас.. .
(Существовали планеты, галактики, чёрные дыры.. . т. е. космос сейчас изменился, но в то же время всё осталось на своих местах.. . )
Чем в то, что из ничего можно что-то создать.. .
И не надо говорить про опытный путь.. .
Экспериментально (пока что) ничего не добиться, из-за того -
что эксперименты проводятся с уже присутствующей материей и энергией.. .
т. е. достичь условий отсутствия всего и сформировать условия при которых материя и энергия возникнут пока что невозможно, если учесть что нужно отсечь и время, то нереально...

Сайгид

для газовых гигантов любая электризация - неисчислимая мелочь по стравнению с гравитацией.

планету нельзя зарядить до сколько-нибудь существенного потенциала - заряд замечательно стекает

Маргарита Дивеева

При чём тут наэлектризованные гиганты? Суть проста-ты что-то сжимаешь и оно разжимается, а разжавшись начинает сжиматься. Гравитация и обретённая с её помощью инерция сжимает материю, внутренняя энергия раскидывает всё обратно, и это повторяется. Вот и всё.Как маятник, туда-сюда. Только этот маятник не остановится, потому что энергии из системы деться некуда.