Степан Жидик

В который уж раз перечитываю сказку "Курочка Ряба", а в толк - не возьму: интрига тА.. . ИНТРИГА (!) - в чём?

Анастасия Москвичева

интрига в том, что сказочка сильно цепляет. . и чем больше ее читаешь, тем меньше понимаешь....))))

Дина Бариева

Толкование сказки "Курочка Ряба" - дело не простое. Ведь раньше эта сказка была предназначена взрослым, но в Древней Руси даже дети понимали ее символический смысл. Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью

Misha

А интрига в том: иногда какая-нибудь серая мышка так хвостиком махнет, что все яйца вдребезги...)))

Галина Плёнсак

с голоду дед с бабкой не ели этого яйца друг для друга берегли, а мышка не знала, разбила, вот они и плакали, что и яйца не стало и голодными остались, но курочка говорит, не плачьте, еще много яиц нанесу, не станете голодать. потому то яйцо и было золотым- что их долго не было, зимой куры не несутся, начинают нестись с приходом весны. нам и не понять, у нас круглый год продукты в магазине....

Администратор Доктор

в курином бульоне