Татьяна Санникова

Побои, объективные и субъективные признаки состава преступления СРОЧНО!! ! НУЖЕН РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА

Ев
Евгений

Побои (ст. 116 УК) . Объект преступления — здоровье лич­ности. Объективная сторона — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, характерных для причинения лег­кого вреда здоровью. То есть объективную сторону рассматривае­мого преступления образуют два самостоятельных деяния: побои и иные насильственные действия.

Побои — это многократное нанесение ударов, которые могут оставлять телесные повреждения (кровоподтеки, ссадины, небольшие раны, гематомы) , а могут никаких объективных следов и не оставлять. Если побои не оставляют после себя объективных следов, то судебно-медицинский эксперт в своем заключении отмечает жало­бы освидетельствуемого, отсутствие объективных признаков по­вреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью. В этих случа­ях установление факта побоев относится к компетенции органов дознания, следствия и суда. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль, — щипание, кусание, сечение, термическое воздействие на тело потерпевшего, выкручивание рук, защемление каких-либо частей тела, если это сопряжено с причинением физической боли, но не вызвало причинения вреда здоровью той или иной степени тяжести и не содержит признаков истязания. Субъективная сторона — вина в форме умысла, прямого или косвенного. Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.