Малыш

Могут ли родственники получить накопительную часть пенсии, которая перечислялась на плостиковую карту после смерти?

Человек работал не все время, а с перерывами, умерший человек не достиг пенсионного возраста? И какие бумаги собирать? по мимо свидетельства о смерти.

Константин

Значит нет никаких пенсионных накоплений.
И еще вопрос- попадает ли под эту категорию умерший человек!
Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет) , но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет и женщины — 55 лет) . Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. Срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы, как гражданина, так и государства) и средств материнского капитала, если мама — владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

П2
Павел 2007

позвони в ПФ РФ, тут насоветуют))))))))))))

Лариса Калмыкова

если человек не достиг пенсии то вы имеете право получить всю часть его накопительной пенсии это если если администрация у вас с мозгами прокосультируйтись с юристом вам помогут у нас была такая ситуация а так если по дешевле то читайте, смотрите в гугл