Эргаш Мизробов

рецидив преступлений

добрый день!! ! немного запуталась в таком понятии как рецидив преступлений.
Рецидив преступлений в уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Как правило, рецидив влечёт за собой усиление мер уголовной ответственности.
Значит, если для человека наказание уже закончилось (напр. отсидел срок) , а он после совершает преступление, то это не будет рецидивом?? ?
Помогите с этим разобраться, пожалуйста!!!

Галина Кишанина

Пока судимость не погасится рецидив будет, а потом он он особо опасный рецидив переходит.