Оксана Костина

Какую стадию совершения преступления поглощает стадия покушения на преступления и оконченное преступление?

Андрей Кравченко

Подготовку на совершение преступления. учебник приобрели?

Константин Курышев

Стадии совершения преступления - это определенные этапы (периоды) в развитии общественно опасного деяния, отражающие разные степени реализации умысла виновного лица. Разграничение между ними проходит по объективным и субъективным признакам. УК не использует понятие "стадии", однако говорит о неоконченном и оконченном преступлении. Неоконченным преступлением УК (ч. 2 ст. 29) признает приготовление к преступлению и покушение на преступление.

- приготовление к преступлению; 1) Приготовлением к преступлению УК (ч. 1 ст. 30) признает приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- покушение на преступление; 2) Покушением на преступление УК (ч. 3 ст. 30) признает умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- оконченное преступление. 3) Согласно УК (ч. 1 ст. 29), преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состав преступления, предусмотренного уголовный закон.

Артем Артёмов

А что, нынче такие неучи в юрфаках учатся, что им даже учебник открыть лень?

Eкатерина Cтепанова

покушение поглощает собой приготовление, оконченный поглощает покушение и приготовление