Кирилл Карпов

До следственная проверка сообщений о преступлениях совершенных умершими

Виталий Пахомов

проводится участковыми, операми и выносится постановление об отказе, иногда за подписью следователя или дознавателя

Игорь Крысин

п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - "уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) , за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего". В соответствии со ст. 151 УПК РФ такую проверку проводит тот орган, к подследственности которого относится совершенное умершим преступление. Если это преступление относится к подследственности ОМВД (бывшей милиции) , то в последнее время на основании приказа (номер не помню) доследственную проверку (без возбуждения уголовного дела) проводят в основном участковые уполномоченные полиции (чтобы разгрузить следователей, оперов) , а если убийство, тяжкие телесные, повлекшие смерть, изнасилование и т. п. - то следственный комитет, и. т. д. то есть те, кто указан в этой же ст. 151 УПК РФ по подследственности)