Ra
Rastaman

подскажите порядок задержания по подозрению совершения преступления

10 марта Харитонова задержали по подозрению в совершении преступления при попытке угона автомобиля. В тот же день было возбуждено уголовное дело, а на следующий день в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 21 марта следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого, предъявил его Харитонову, разъяснил права и обязанности, а затем допросил в качестве обвиняемого.
Оцените законность действий следователя.

Сергей Польников

Необходимо было сразу допросить Харитонова в качестве подозреваемого. Вероятно, суд избирал стражу ему в качестве подозреваемого. Дальнейшие действия следователя правильные.

Ми
Мира

законно

Сергей Карапетьянц

Обвинение должно быть предъявлено в течение 10 дней с момента задержания лица в качестве подозреваемого. Следователь предъявил его на 11-й день, таким образом нарушив закон.

Амано Эрис Велиалитовна

На усмотрение органов и задержание, и следственные действия и признание обвиняемым - всё на усмотрение органов. Верно поступил. Дела идут - контора пишет.