Асел Макеева

Что делать, если при задержании несовершеннолетнего, подозреваемого в совершении преступления, его личность не установле

Если несовершеннолетний отказывается себя называть, говорить домашний адрес, телефон родителей и т. д. Документов при нем нет. Раньше не привлекался. Что делать в этом случае с подозреваемым? Необходимо ли звонить родителям? Если да, то как их найти? ссылки на нпа приветсивуются! Заранее спасибо

Борис Куликов

В "обезьянник" - до выяснения личности.
По научному: задержать на основании ст. 91 УПК РФ и отправить в изолятор временного содержания.
Статья 91. Основания задержания подозреваемого
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Статья 9 Закона №103-ФЗ:
Изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности предназначены для содержания под стражей задержанных по подозрению в совершении преступлений.
Несовершеннолетние содержатся отдельно от взрослых.

Александр Королев

Во первых - если лицо не установлено, то мы не можем знать, что данное лицо несовершеннолетнее. По этому сотрудник полиции будет исходить из субъективных. визуальных данных.
Во вторых - подросток доставляется в полицию. а потом незамедлительно принимаются меры по уведомлению его родителей.
в третьих - следует помнить, что по большинству статей ответственность наступает с 14 лет. Арестовать несовершеннолетнего можно с момента наступления возраста уголовной ответственности
в четвертых - дело возбуждается по факту. а не в отношении конкретного лица.
Следовательно - если лицо задержано за совершение преступления и на вид данному лицу явно нет того возраста, с которого наступает ответственность или лицо утверждает, что ему мало лет - тогда за совершение преступления до достижения возраста уголовной ответственности, как лицо не установленное он будет помещен в ЦВСНП ( центр временного содержания несовершеннолетних) до установления его личности.
если на вид лицо явно достигло возраста уголовной ответственности, но утверждает. что несовершеннолетний - его арестуют как лицо совершившее преступление и не установленное.

Родителей в обоих случаях уведомят незамедлительно с момента установления личности.

В виду отсутствия родителей неустановленное лицо допросят в присутствии приглашенного педагога или психолога

Юлия Цветкова

в отдел и в камеру, все расскажет. не скажет, через пару часов начнутся звонки в милицию о том что пропал ребенок - вот и родители нашлись)

Алексей Иванов

Установление имени лица, совершившее преступление - не самая первоочередная задача при его задержании

Анна Кулагина

доставить в ОВД. Задержание несовершеннолетнего происходит в присутствии законных представителях. Если н/л не называет о себе никакой информации, то к утру родители сами его найдут, т. к. прозвонят больницы, морги, и в первую очередь милицию.

Ri

ну ты и так догадалась сама как сообщить если ты не знаешь имени задержанного и соответственно лиц которых нужно приглашать

установить личность