Дмитрий Голубев

Подозрение в каких преступлениях служит основанием для надевания наручников при задержании?

Задерживаемый при этом не пытался вырваться, выполнял все требования полицейских, сотрудничал, в общем. Подозрение в каких преступлениях служит основанием для заковывания в таком случае?

А если не было ни сопротивления, ни попытки скрыться или причинения вреда?

Какова граница тяжести, что вот при таком-то деянии уже применяют, а если легче, то можно обойтись?
Есть и те кого без связывания доставляют, так что не в любых.

П.6 как раз не выполнен.

Елена Брагина

Конкретные статьи не нужны.. ст. 21 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" предоставляет право применять средства ограничения подвижности :
3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;
6) для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях ПРЕСЕЧЕНИЯ побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе;

Сергей Кузнецов

В любых. Полиция имеет право применять наручники при задержании любых подозреваемых. Безотносительно к побегам и сопротивлениям. То, что сотрудничал, молодец, помог в работе полицейским.

Алексей Севостьянов

В любых, даже если ты дорогу не там перешел. Оденут наручники, а потом в суде доказывай, что не верблюд и вел себя мирно

Леночка Панова

ГЛАВА 5 ФЗ "О ПОЛИЦИИ"

Елена Пятова

Как правило, в тяжких

Анастасия Кислова

при сопротивлении и при наличие признаков преступления или правонарушения

Катя Токарчук

Да при чем тут были попытки причинить вред или не было? На лбу ни у кого не написано, что он хочет убежать или причинить вред. В данном случае - п. 6, ст. 21 ФЗ "О полиции". Там все по-русски написано. И вроде даже понятно и без лишних изысков.