Ангелина Комбарова

Преступление? Есть ли замышление приступления - самим преступлением?

Что тут непонятного?

Сергей Повар

Есть замышление самим преступником.

Sergei Studenikin

нет, тогда всех кто пишет детективы посадить нужно, они даже не скрывают свою преступную деятельность.

Татьяна Платонова

Пора бы уж и похмелиться, однако...

Надежда Россохина

Относительно преступных замыслов, согласно законодательству РФ, наказываются подготовление к преступлению и покушение на преступление.

УК РФ
Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Alone Black Wolf

Смотри статья 8 УКРФ. в 30 не полезем ))
Там описано что является основанием уголовной ответственности. Это совершение деяния содержащего все признаки состава преступления.
В мыслях нет состава преступления (нет не объекта не деяния ни причинно следственной связи не пострадавшего ничего!) .
Если под замышлением преступления мысли о там, как бы и что бы )) То нет, наказания не будет, ибо это только мысли, а мысли не наказуемы.
Но если ты начал действия, какого-либо рода, то- да за это можно уже и к 30 статейке.
А некоторые преступления, уже считаются оконченными, еще на стадии приготовления и получишь ты по всей строгости так сказать. Ну к примеру статейка бандитизм, только банду начал сколачивать но еще никому ничего не сделал, но получишь все как надо. . другое дело доказать но это уже следователь и следствие; )