Уголовное право

прикосновение к преступлению

Друзья!!!!

Уголовным законом карается такая форма прикосновения к преступлению, как - заранее не сообщенное укрывательства особо тяжких преступлений.

Скажите, важно ли здесь, что бы лицо, которое является "укрывателем" знало о том, что человек, который его просит "укрывать", совершил преступление?

к примеру: мой друг совершил особо тяжкое преступление (грабеж по ч. 3 ст.161), и, сказав мне, что он переезжает, ему негде оставить вещи, отдает их мне на некоторое время. Я ведь не знаю об этом!!! если я буду держать вещи я буду укрывателем за особо тяжкое преступления и буду привлекаться к уголовной ответственности, или же меня будут привлекать к ответственности именно в том случае, если бы я знал, что я укрываю его за совершенное им преступление????
Sherzod Buriev
Укрывательство особо тяжких преступлений - преступление умышленное, соответственно, если вы не знаете о том, что ваш знакомый совершил, то не можете иметь умысла. К тому же объектом данного преступления являются не любые вещи. В уголовном праве под укрывательством преступления понимается сокрытие преступника (например, предоставление ему убежища, фальшивых документов, изменение внешности) , сокрытие орудий и средств совершения преступлений (например, их уничтожение) , следов преступления и иных доказательств (писем, документов и др.) . Поэтому вас могут привлечь к ответственности только, если вы знаете о том, что совершено преступление и (!) вещи, переданные вам на хранение имеют к нему отношение.
Максим Ерохин Icq 199008655
Лучший ответ
Какая прикольная формулировка - ПРИКОСНОВЕНИЕ))) )

Субъективная сторона укрывательства заключается в умысле: виновный осознает, что своим поведением способствует сокрытию преступления, совершенного исполнителем, причем именно такого преступления, укрывательство которого наказуемо, и желает оказать подобное содействие либо безразлично относится к этому обстоятельству.
Сергей Щерба
во-первых, не заранее не сообщенное, а заранее не обещанное, если вы о статье 316 УК РФ говорите.
второе. . если бы ваш друг ПОСЛЕ совершения преступления пришел к вам с награбленным, попросил все это спрятать, вы бы знали (!) что вещи краденые - тогда да, это заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления. если бы он попросил вас об этом ДО совершения преступления - вы стали бы пособником. .
а в описанной вами ситуации вы никакой ответственности не понесете, так как знать не знаете, что имущество поступило к вашему другу путем совершения грабежа.
еще ППВС почитайте от 31.07.1962 "О заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества"
Если знали, то будете. Если не знали, то нет.
Конечно если не знала, то это не будет считаться прикосновением к преступлению.. но на самом деле доказать, что ты ничего не знала очень сложно. а если знала.. то будешь уже как соучастница