СМ
Сергей Матросов

Помогите разрешить ситуацию!?



Профсоюз обжаловал в суде Правила внутреннего трудового распоряд­ка организации в части, устанавливающей для всех работников ненорми­рованный рабочий день. Судья оставил заявления без рассмотрения, указав, что правила внутреннего трудового распорядка не являются правовым актом, поскольку рассчитаны на применение к опре­деленному кругу лиц. Профсоюз в заявлении не привел доказательств нарушения прав своих членов при применении указанных правил, члены профсоюза не уполномочивали его на обращение в суд. В связи с чем члены профсоюза и профсоюз не лишены возможности защитить свои пра­ва в суде при незаконных действиях представителей работодателя по применению Правил внутреннего трудового распорядка организации. Можно ли признать судебное определение законным и обоснованным?

Николай Кирчев
Николай Кирчев

Вполне. Кратенько:
1.В случае необходимости установления для отдельных работников организации ненормированного рабочего дня в Правилах должен быть установлен перечень должностей таких работников.
Где перечень? Понятие "все" - расплывчато, поэтому эти"правила" дествительно не являются правовым актом, поскольку рассчитаны на применение к опре­деленному кругу лиц.
2. Судья может отказать в приеме заявления в силу ст. 134 ГПК РФ по следующим причинам:
>>>>>>>>>>>
- заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица лицом, которому не предоставлено такое право;
- в заявлении оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
Отсюда и формулировка" Профсоюз в заявлении не привел доказательств нарушения прав своих членов при применении указанных правил, члены профсоюза не уполномочивали его на обращение в суд".
Короче, будет тело - будет дело...) ) НЕт же пока пострадавших? !

ПК
Павел Карпов

А что судебное решение еще надо признавать обоснованным

Изабелла Боня
Изабелла Боня

Суд был совершенно прав.

ОЛ
Ольга Логодо

А Татьяна Сафронова то МОЛОДЕЦ !

Похожие вопросы
Помогите разрешить конфликтную ситуацию...
Пожалуйста, помогите разрешить ситуацию!
как разрешить ситуацию???! Помогите!!
помогите разрешить ситуацию ..внутри
Пожалуйста, помогите разрешить ситуацию
как разрешить ситуацию?
помогите разрешить ситуацию
Помогите разрешить ситуацию!
Помогите разрешить ситуацию.
Помогите разрешить ситуацию