Сергей Матросов

Помогите разрешить ситуацию!?

Профсоюз обжаловал в суде Правила внутреннего трудового распоряд­ка организации в части, устанавливающей для всех работников ненорми­рованный рабочий день. Судья оставил заявления без рассмотрения, указав, что правила внутреннего трудового распорядка не являются правовым актом, поскольку рассчитаны на применение к опре­деленному кругу лиц. Профсоюз в заявлении не привел доказательств нарушения прав своих членов при применении указанных правил, члены профсоюза не уполномочивали его на обращение в суд. В связи с чем члены профсоюза и профсоюз не лишены возможности защитить свои пра­ва в суде при незаконных действиях представителей работодателя по применению Правил внутреннего трудового распорядка организации. Можно ли признать судебное определение законным и обоснованным?

Николай Кирчев

Вполне. Кратенько:
1.В случае необходимости установления для отдельных работников организации ненормированного рабочего дня в Правилах должен быть установлен перечень должностей таких работников.
Где перечень? Понятие "все" - расплывчато, поэтому эти"правила" дествительно не являются правовым актом, поскольку рассчитаны на применение к опре­деленному кругу лиц.
2. Судья может отказать в приеме заявления в силу ст. 134 ГПК РФ по следующим причинам:
>>>>>>>>>>>
- заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица лицом, которому не предоставлено такое право;
- в заявлении оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
Отсюда и формулировка" Профсоюз в заявлении не привел доказательств нарушения прав своих членов при применении указанных правил, члены профсоюза не уполномочивали его на обращение в суд".
Короче, будет тело - будет дело...) ) НЕт же пока пострадавших? !

Павел Карпов

А что судебное решение еще надо признавать обоснованным

Изабелла Боня

Суд был совершенно прав.

Ольга Логодо

А Татьяна Сафронова то МОЛОДЕЦ !