Бонна Ивентовна

в каком году произошло освобождение Москвы народным ополчением во главе с К. Мининым и Д. Пожарским

Александр Тарханов

Второе народное или второе земское ополчение — возникшее в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими интервентами. Продолжало активно формироваться во время пути из Нижнего Новгорода в Москву, в основном в Ярославле в апреле — июле 1612 года. Состояло из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов России. Руководители — Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В августе 1612 года с частью сил, оставшихся под Москвой от Первого ополчения, разбило польскую армию под Москвой, а в октябре 1612 года — полностью освободило столицу от оккупации интервентами.
.

Надежда Тарасова

В 1612 году. В наши дни это событие отмечают праздником народного единства 4 ноября