Наташа Карпова

Восстановить полную скульптуру, кто наблюдает за игрой пацанов?

Юлия Мухина

Мальчики с улицы Пала

«Мальчишки с улицы Пала» , Ференц Молнар
Бронзовые мальчишки на улице Práter в Будапеште на самом деле – с улицы Пала.
Так называется роман для подростков.

Ференц Молнар написал «A Pál utcai fiúk» в 1908 году.
Книга о том, что мужчина не должен быть ни трусом, ни предателем. Герои – только мальчики, и написано для мальчиков.

Две группы мальчишек воюют из-за пустыря. Не злобно, без ненависти.
Зато на удивление организованно. Будапештские мальчишки того времени, судя по роману,
были очарованы военной бюрократией: форма, команды, иерархия – всё, как у взрослых.
Они учреждают Союз улицы Пала, и дальше всю дорогу заседают, голосуют, пишут протоколы
и составляют манифесты. С удовольствием и пониманием важности процесса ходят строем.
Аппетитно рапортуют и с азартом командуют.

В скульптуру превращена одна из первых сцен в романе.
Мальчишки играют в стеклянные шарики у стены музея, и тут являются два бойца из вражеской команды.

Скульптор Питер Сзани (Szanyi Péter)

Мальчишки с улицы Пала (1969) Венгрия-США, детская драма
Оригинальное название: A Pál-utcai fiúk
Год выхода: 1969
Жанр: драма
Режиссер: Золтан Фабри / Zoltan Fabri
В ролях: Мари Теречик, Шандор Печи, Ласло Козак, Энтони Кемп, Гари О`Брайэн, Пол Бартлефт

http://en.wikipedia.org/wiki/The_Paul_Street_Boys