Ольга Толли

Помогите пожалуйста решить задачу по физике. Только пожалуйста, объясните вашерешение :)))

Один и тот же пенопластовый кубик плавает и на поверхности воды, и на поверхности спирта. Сравните выталкивающие силы, действующие на кубик в этих случаях, и глубину погружения кубика в жидкость.
Варианты ответов:
1) выталкивающая сила одинаковая, глубже погрузится в спирте
2) выталкивающая сила одинаковая, глубже погрузится в воде
3) выталкивающая сила в воде больше, погружение одинаковое
4) выталкивающая сила в спирте больше, погружение одинаковое

Виктория Ковалева

3) потому что плотность воды больше чем спирта

Санжаржон Муатаров

Выталкивающая сила равна весу жидкости взятой в объеме тела. F = ρgV; Вес тела одинаков. Вес жидкости, вытесненной телом, зависит от плотности жидкости. Поэтому, чем больше плотность жидкости, на поверхности которой находится тело, тем меньше глубина погружения. Правильный ответ - 1). выталкивающая сила одинаковая, глубже погрузится в спирте. Потому, что плотность спирта меньше плотности воды. ρ спирта = 790 кг/м куб; ρ воды = 1000 кг/м куб.