Калипсо

Где в библии сказано что троица единосущная, а не три отдельных бога?

Умники ни чего не знают и ответить на основании библии не могут. Ни кто не задавайте вопросы, все равно ни кто не ответит

Светлана Мишенькина

Теология и вообще Вера, и тем более церкви не застывшие во времени, они живут и развиваются. Православие появилось в Византии после Библии. В Православии потом оформилась теология Троицы Единосущной. Представь себя улиткой, то есть существом 2го измерения. Ты ползёшь по столу. Если подойдёт человек и поставит перед тобой три пальца, ты не будешь видеть человека вообще, ты увидишь только три отдельных "столба". Так-же и мы - существа 3го измерения - понимаем трёх Богов отдельно, хотя в высших измерениях Они - Одно!

Александр Сысоев

Не "библия", а Библия! Не "троица", а Троица Единосущная, не "бога", а Бога!
Ты, Библию прочти самостоятельно и узнаешь!

Vlad Shklyarenko

Тссс, ..это тайна!

Эрнис Султанов

Ни где!
Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух» , СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель» , СП, СоП; «Заступник» , РВ, СмП) , который «учит» , «свидетельствует» , «говорит» и «слышит» (Иоанна 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матфея 3:11; Деяния 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь.
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» . Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)
В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н [ового] З [авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575). Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично» (Т. 14. С. 296)

Елена Антипова

три лица, одно существо

Володя Ко

Много цитат.

Например, Христос говорит: Я и Отец - Одно

Виталий Семенов

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(Первое послание Иоанна 5:7)

Зилола Туйчиева

Мф 28:19 -Во имя Отца и Сына и Святого Духа- не во имена, а в одно имя.
всех благ.

Александр Черевков

Прямых цитат в Библии нет. Библия - очень важная книга, но никак не "Руководство и основа 100% по христианству".