ЯН
Яна Никишина

Брачный договор. Интересно мнение женщин, почему стоит или не стоит заключать брачный контракт?

Вл
Влад

Смысл в таком договоре есть только у бизнесменов. Ну и бизнеследи. Ведь дело создавалось до брака, а доходы в период брака общие. Тут логично урегулировать вопросы заранее.
А для тех, у кого своего бизнеса нет, брачные договоры не нужны

Ал
Алёнка

Если ты не блядовитая - стоит

Саша Макаров
Саша Макаров

Об этом задумается только тот, у кого денег очень много, но в нашей стране это как то не очень принято, да и не имеет он большой юридической силы.

ТН
Танечка Н.

Cмотря как он будет составлен. В чью пользу. У брачного договора одна цель- изменить совместный режим собственности.

АЛ
Альфия Левина

Это каждый решает сам. У кого круче адвокат, тот все равно объегорит.

MS
Maria Shapor

Правовое положение брачного договора регулирует СК РФ. Почитайте, там всё подробно написано и примените к своей ситуации.
В случае, если Б. Д. потеряет свою актуальность, ого можно расторгнуть/изменить.
Прогматичный запад давно понял его НЕОБХОДИМОСТЬ.

ВЭ
Вряд-Ли Это-Я

Я негативно отношусь к брачным договорам.
Заключение брачного договора изначально предполагает итогом супружеских отношений - их прекращение (и не просто прекращение, а развод с хрипотой, криками и дележкой (по-другому не сказать) приобретенного в браке имущества. А значит, заключая брачный договор мы изначально не верим своей второй половине.
И дело здесь не столько в наличие/отсутствие моральных устоев, а в том, что, на мой взгляд, брачный договор - это площадка для товарно-денежных отношений и подписывая подобный документ, каждая сторона пытается продать себя подороже, а в случае плачевного исхода - не потерять своих вложений, а в идеале - остаться с прибылью.

P.S. Да, я юрист, да, работаю долго, да, в нашей конторе мы удостоверяем по 2-3 брачных договора в неделю. И потому, что долго работаю, прекрасно вижу и знаю, что потом с этими договорами/отношениями происходит. Наверно поэтому у меня выработался такой негатив к БД.

Nastena
Nastena

"При заключении брака вопрос о брачном договоре иногда замалчивается, заталкивается в подсознание, что впоследствии дает повод для взаимных, (обычно несправедливых, но от этого еще более обидных) обвинений в нечистоплотности, и, как следствие, может вести к расторжению брака. Недостаточное внимание к вопросам права под предлогом «главное- любовь» приводит к тому, что черта между материальной и нематериальной сферой оказывается непроведенной, имущественная сфера вторгается в сферу личных отношений как клякса на листке со стихотворением - признанием в любви. Последствия просты - все начинают видеть только кляксу". Адвокат Александр Евгеньевич Зуев (Санкт-Петербург)

ТС
Татьяна Сафрина

мое мнение я буду заключать летом

ЮЛ
Юлия Лапикова

Потому что мы не в Америке, у нас при грамотном юристе и при брачном договоре можно без штанов остаться. Самое верное все дели пополам!

Похожие вопросы
Где оформить брачный контракт?
Как оформить брачный контракт?
ваше мнение. Как вы думаете нужен ли брачный договор, и почему вы так думаете?
вопрос к юристам! Стоит ли заключать брачный договор?
содержание брачного договора
Составление брачного договора
в чём заключается брачный контракт?
Развод и брачный договор
Вопрос по брачному договору.
Изменения брачного договора.