Яна Никишина

Брачный договор. Интересно мнение женщин, почему стоит или не стоит заключать брачный контракт?

Вл
Влад

Смысл в таком договоре есть только у бизнесменов. Ну и бизнеследи. Ведь дело создавалось до брака, а доходы в период брака общие. Тут логично урегулировать вопросы заранее.
А для тех, у кого своего бизнеса нет, брачные договоры не нужны

Ал
Алёнка

Если ты не блядовитая - стоит

Саша Макаров

Об этом задумается только тот, у кого денег очень много, но в нашей стране это как то не очень принято, да и не имеет он большой юридической силы.

Танечка Н.

Cмотря как он будет составлен. В чью пользу. У брачного договора одна цель- изменить совместный режим собственности.

Альфия Левина

Это каждый решает сам. У кого круче адвокат, тот все равно объегорит.

Maria Shapor

Правовое положение брачного договора регулирует СК РФ. Почитайте, там всё подробно написано и примените к своей ситуации.
В случае, если Б. Д. потеряет свою актуальность, ого можно расторгнуть/изменить.
Прогматичный запад давно понял его НЕОБХОДИМОСТЬ.

Вряд-Ли Это-Я

Я негативно отношусь к брачным договорам.
Заключение брачного договора изначально предполагает итогом супружеских отношений - их прекращение (и не просто прекращение, а развод с хрипотой, криками и дележкой (по-другому не сказать) приобретенного в браке имущества. А значит, заключая брачный договор мы изначально не верим своей второй половине.
И дело здесь не столько в наличие/отсутствие моральных устоев, а в том, что, на мой взгляд, брачный договор - это площадка для товарно-денежных отношений и подписывая подобный документ, каждая сторона пытается продать себя подороже, а в случае плачевного исхода - не потерять своих вложений, а в идеале - остаться с прибылью.

P.S. Да, я юрист, да, работаю долго, да, в нашей конторе мы удостоверяем по 2-3 брачных договора в неделю. И потому, что долго работаю, прекрасно вижу и знаю, что потом с этими договорами/отношениями происходит. Наверно поэтому у меня выработался такой негатив к БД.

Nastena

"При заключении брака вопрос о брачном договоре иногда замалчивается, заталкивается в подсознание, что впоследствии дает повод для взаимных, (обычно несправедливых, но от этого еще более обидных) обвинений в нечистоплотности, и, как следствие, может вести к расторжению брака. Недостаточное внимание к вопросам права под предлогом «главное- любовь» приводит к тому, что черта между материальной и нематериальной сферой оказывается непроведенной, имущественная сфера вторгается в сферу личных отношений как клякса на листке со стихотворением - признанием в любви. Последствия просты - все начинают видеть только кляксу". Адвокат Александр Евгеньевич Зуев (Санкт-Петербург)

Татьяна Сафрина

мое мнение я буду заключать летом

Юлия Лапикова

Потому что мы не в Америке, у нас при грамотном юристе и при брачном договоре можно без штанов остаться. Самое верное все дели пополам!