Юлия Ильичева

При каких условиях отец уходит в отпуск по уходу за ребенком? возможно это если мать не работает?

Саня Яшин

Если мать не работает, то отец в отпуск по уходу за ребенком уйти не может.

Ольга Андрианова

привсех возможности

Светлана Сорокина

При условии его желания уйти в такой отпуск. Отказ неправомерен. Работает мать или нет, не имеет значения. Взять отпуск по уходу может любой член семьи. Вот пособие получать может только кто-то один

Лариса Панкова

Оба родителя имеют одинаковые права. Почему же тогда мать может уйти в отпуск по уходу за ребенком при неработающем отце?

Борис Тарханов

Любой член вашей семьи может уйти в отпуск по уходу за ребенком.. . Или взять больничный по уходу.. . У нас вообще бабушка лежала с внуком. И никаких проблем.

Галина

При условии, что мать не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком, отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком. Поскольку мама не работает, понадобится справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Только на что вы жить будете? Мать не работает, отец будет получать 40% зарплаты? В чем смысл?

Ст. 256 ТК: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811