Ольга Соловьёва

пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих. Отец работает, мать нет и не работала никогда

полагается ли пособие матери?

Дмитрий

Да, идите в соцзащиту. пособие по уходу до 1,5 лет платят всем.

Виктор Пришутов

да, это федеральное пособие, т. е. положено всем, независимо от доходов.

Татьяна

Такое пособие выплачивают всем. Идите в соцзащиту.

Сергей Щеглов

Если говорить своим языком, то неработающие родители или один из них имеют такое же право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, как и другие родители. За назначением пособия нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Пособие назначается не позднее десяти дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Если мама находит работу в период выплат ей пособий, она обязана сообщить об этом, поскольку в этом случае выплата пособий ей будет прекращена. Если будет работать не полный рабочий день, то отмены пособий не будет. Но выплачивать пособие будет уже работодатель, а не орган защиты. За пособием нужно обратиться не позднее исполнения ребёнку двух лет. Да и не такое уж это пособие и большое, на самом деле.

Анна Яковлева

неработающие женщины тоже имеют право на пособие по уходу до 1,5 лет. Только в этом случае платят минимальное пособие от соцзащиты.