Сергей Половицких

пособие по уходу до 1.5 лет

Жена родила второго ребёнка. Какой размер пособия по уходу до 1.5 (3-х) лет ей полагается, при условии, что первый ребёнок погиб в возрасте 2-х лет?

*** Натали ***

Не то условие вы озвучили, оно совершенно не имеет никакого значения при расчёте данного пособия.
Здесь имеет значение во-первых страна, откуда вы? А во-вторых, работающая она или нет? В России (в 2013 году) работающие мамочки получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере 40% из расчёта своего среднего заработка за 2 предыдущих года, но не более 16241,14 рублей, а с 1.5 до 3 лет всего 50 рублей. Неработающие же получают минималку - 4907,85 рублей.

Герман Митенков

40% от зарплаты выплачивается работодателем (до 1,5 лет) независимо от того, какой ребенок по счету. Если жена безработная, то пособие платится отделом пособий там что-то вроде от 2 до 4 тыс. руб. После 1,5 лет - пособие рублей 60 в месяц и там, и там.

Емельянова Алена

обычное пособие будет