Андрей Холодов

Должны ли боли в области сердца сопровождаться повышением давления?

Боли в груди в области сердца, отдающие в левую руку и под лопатку. Давление мерил вроде нормальное.

Кто бы еще полис одолжил, что бы сходить к врачу )))
А за ответы всем спасибо!

Борис Горшков

не обязательно давление изменится, и вообще может это не сердце вовсе

Oxana Vergadoro

Невралгия или остеохандроз

Надежда Буравцова

нет. но играйся сильно - зто передифаркное состояние

Оксана Меркулова

Терапевт хотя бы, а там видно будет. Боли в груди, под лопаткой и в области сердца: причины, диагностика и лечение

­­Боли в груди (в грудной клетке) , под лопаткой и в области сердца могут возникать при множестве болезней, некоторые из которых представляют угрозу для жизни человека. По этой причине очень важно уметь распознать случаи, когда при болях в груди следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Боли в груди могут сопровождаться ощущением нехватки воздуха, учащением дыхания, онемением рук, кашлем, повышением температуры тела и др. На основе сопутствующих симптомов врач может предположить возможную причину болей в груди и назначить исследования, которые помогут установить проблему.
Причины возникновения болей в груди

Наиболее частыми причинами возникновения болей в груди являются:

Заболевания сердца и крупных сосудов: стенокардия, острый инфаркт миокарда, расслоение аневризмы аорты, перикардит, пролапс митрального клапана и др.
Заболевания легких: пневмония, эмболия легочной артерии, спонтанный пневмоторакс, плеврит и др.
Заболевания пищевода: ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) , эзофагит, спазм пищевода, рак пищевода и др.
Заболевания позвоночника и грудной клетки: воспаление реберных хрящей в области соединения с грудиной (болезнь Титце) , остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.
Заболевания нервов: опоясывающий лишай, межреберная невралгия и др.

При каждой из указанных выше болезней боли в груди имеют свои особенности, которые могут помочь установить причину боли.

Юрий Люлин

Не обязательно. Очень сильно клиника похожа на стенокардию, при ней сильные жгучие загрудинные боли с иррадиацией в левые руку, лопатку, челюсть, мезинец. Идите немедленно на обследование к кардиологу, с этим не шутят.

Kuba Mamitov

Совсем не обязательно. Правы те, кто говорит об ином источнике боли: остеохондроз, невралгия, даже плоскостопие может давать такие фантомные боли. Попробуйте выпить капель 45-50 валерианы или корвалола и полежать спокойно минут 20. Затем кто-то с детским кремом пусть помассирует легонько шейно-воротниковую зону и середину спины; на икры ног можно, как отвлекающее, наклеить на время перцовый пластырь.