Алёнка Солнцева

Подскажите пожалуйста рецепт для булочки фаст-фуда "Гирос"

Витаминка

Вообще-то в мировой кулинарии нет такого блюда - "булочка Гирос".
Гирос это мясное блюдо греческой кухни. Хорошо нам всем известное как "кебаб", но в отличие от кебаба, в состав гироса входит еще обязательная свинина - греки православные ребята, им свинину можно! И обязательный соус из помидор или (как у вас на фото) свежие помидоры, только конечно не такого сорта, как на фото. Греки такие помидоры используют только для соусов, супов и т. п. Для закусок они используют нормальные помидоры без воды и косточек, сорта типа нашей "сливки"...
А то блюдо. что у вас на фото называется в Греции "Пита-Гирос". Т. е. а-ля шаурма по-гречески. Обжаренный кебаб (или запеченный на углях, с добавлением томатов, уложенный в греческую питу.
Греческая пита отличается от израильской, только большим количеством дрожжей или закваской, если готовить как готовили до 21 века.
Рецепт этой питы Вы и сами можете везде найти. И выбрать наиболее подходящий Вам вариант.
Вывод: "Лепешка Гирос" это обыкновенный маркетинговый ход в фаст-фуде, основанный на неграмотности потребителя и возросшем национализме населения. Объяснять невежествленным людям, что "пита" есть не только в еврейских языках, но и в арабских, греческих и т. д. сейчас бесполезно. Поэтому и обозвали этот лаваш гиросом...