Денис Кондрат

"Святочное гадание" Николая Пимоненко описание картины... плиз...! плиз...!

Екатерина Бурдукова

Картины Николая Пимоненко привлекали зрителя, их упоминали в печати, но подлинный успех пришел в 1888 году, с картиной «Святочное гадание» . Вот как оценивает ее один из современников художника: «Две украинские девушки гадают на святках со свечой в руках по отлитому воску. Картина пользовалась успехом. С нее делали копии. Одну из них пришлось делать и мне по заказу магазина А. Шомина, торговавшего на Большом проспекте Петербургской стороны» .

Девушки гадают на свою будущую судьбу-долю в атмосфере таинства, загадочности.

По теме