Владислав

Какого вы мнения, если пойти учиться на курсы маникюра, какие дальше могут быть перспективы развития в этой профессии?

Галина Федорова

Все зависит только от вас. Если под развитием понимать рост заработков, то он напрямую связан в первую очередь с ростом квалификации. Ограничитесь базовыми курсами - будете бороться за клиента с огромным количеством конкурентов в секторе недорогих услуг "для народа", причем работая в салоне на дядю, потому что на дому работы совсем мало. Чем больше вы учитесь и умеете, тем более платежеспособную, но требовательную клиентуру в состоянии обслуживать. Грубо говоря, чем больше у вас на стенке висит дипломов, тем выше ваши доходы. Хорошие и хорошо зарабатывающие мастера учатся всю жизнь, у еще более хороших мастеров, работают на себя, а не на дядю, и к ним обычно длинные очереди. И чем больше и лучше вы умеете, тем меньше у вас конкурентов. Кроме того, очень способствуют росту доходов награды с конкурсов. Это для клиентов очень мощный стимул считать вас хорошим мастером и лишний повод не продешевить с расценками. В итоге, уровень доходов, в зависимости от профессионализма, отличается в несколько раз.

Алёна

Да, какие там перспективы? Можно сказать, никаких!

Светуська Пушистик

Перспективы? Ну разве что открыть свою студию маникюра и педикюра, или фирму по продаже материалов и инструментов для маникюра.
А вообще выбор профессии сугубо личное дело и не надо наше мнение спрашивать, все равно оно будет дурацкое.