Саша Гетманский

фронтит и его симптомы. может ли быть фронтит без температуры?

Ольга Хан

фронтит

Виктория Калиничева

Воспаления лобной пазухи всегда имеют своим первоисточником заболевание носовой полости или возникают гематогенным путем.
Симптомы фронтита. Боль, локализующаяся надбровно во лбу и на нижней стенке лобной пазухи; при острых фронтитах боль эта сопровождается часто слезотечением и светобоязнью. Боль при остром фронтите имеет периодический характер («лобные колики») : примерно к 10-12 часам утра начинаются резкие боли, продолжающиеся несколько часов и затихающие к 3-4 часам дня. Боли эти можно объяснить задержкой выделений вследствие перемены положения. При хронических фронтитах боли эти менее выражены и носят более тупой характер или могут совсем отсутствовать, если нет задержки выделений.