Kuba Mamitov

Нужно ли делать уколы от бешенства?

Во дворе живет собачка, чаще всего на улице, людей не трогает, добренькая, но сегодня они сцепились с моей собакой и я её начал оттаскивать и она видимо вместо моей собаки, решила прикусить мне руку. Нужно ли делать теперь уколы от бешенства?

P.S. Укусы не такие что аж кровь хлестала, просто у пальца кость больно и опухшее место немного и все. Это было в 5 вечера

d.
d.alekcey

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
Бешенство – вирусное заболевание теплокровных животных и человека, которое характеризуется тяжелым прогрессирующим поражением центральной нервной системы. Заболевание абсолютно смертельно для человека.
Естественные резервуары и источники инфекции для человека – инфицированные собаки, лисицы, летучие мыши, енотовидные собаки, волки, кошки, песцы, барсуки. Все они выделяют вирус со слюной и заразны в течение последней недели инкубационного периода и всего времени болезни.
Характерным признаком заболевания животных следует считать изменение поведения. Если животное было диким и неручным, то при заболевании оно меняет поведение и охотно идет к людям. И наоборот, если оно было домашним и ласковым, то, будучи больным, пока оно себя контролирует, оно старается избегать людей.
Входные ворота инфекции – поврежденные укусом кожные покровы и слизистые оболочки. От места проникновения вирус распространяется к нервным окончаниям, затем, продвигаясь по нервным стволам, проникает в спинной и головной мозг. Считается, что с момента проникновения вируса в нервное окончание можно говорить о 100% вероятности летального исхода. Более опасны укусы, сопровождающиеся кровотечением, и осаднение (остаются ссадины, царапины) . Наиболее опасны множественные укусы в область головы и шеи. Менее опасны такие повреждения, как ослюнение (облизывание) больным животным неповрежденной кожи.
Инкубационный период (от укуса до появления первых симптомов) длится 10-90 дней, в редких случаях – более 1 года. Его длительность зависит от места укуса (чем дальше от головы, тем больше инкубационный период) .
Симптомы бешенства. В начальной стадии у больного появляются неприятные ощущения в области укуса (жжение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность кожи) , хотя рана давно зарубцевалась; беспричинная тревога, депрессия, бессонница, реже повышенная раздражительность. Этот период длиться 1-3 дня. Стадия возбуждения проявляется гидрофобией, аэрофобией, повышенной возбудимостью и буйством. Гидрофобия (боязнь воды) проявляется в том, что при попытке пить, а в дальнейшем при поднесении к губам стакана с водой у больного возникает судорожное сокращение мышц глотки и гортани, дыхание становиться шумным, в виде коротких судорожных вдохов, возможна кратковременная остановка дыхания. Подобные судороги затем возникают при звуке льющейся воды и даже при слове «вода» . Судороги могут возникнуть от дуновения в лицо струи воздуха (аэрофобия) . Нередко наблюдается повышенное потоотделение, слюноотделение, причем больной не может проглотить слюну и постоянно ее сплевывает. Нередко возникают приступы буйства – больные ломают мебель, кидаются на людей, ранят себя, проявляя нечеловеческую силу. «Буйный» период затем сменяется «тихим» – признак начала восходящих параличей, которые впоследствии захватывают дыхательную мускулатуру, что приводит к остановке дыхания и смерти больного. Реже заболевание начинается сразу с появления параличей.
Действия при укусе животных:
1. Немедленно промойте рану (место повреждения) – довольно интенсивно, в течение 10 минут с мылом (оно смывает слюну животного) .
2. Сразу же обратитесь в ближайший травмпункт. Успех профилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью.
3. В травматологическом пункте проводят:
•введение антирабического гамма-глобулина (готовые антитела) с целью немедленно защитить пациента чужими антителами до того, как он выработает свои собственные. Применяется только в сочетании с вакциной. Действие иммуноглобулина продолжается около 1 месяца.

Александр

Ну к врачу лучше сходить, посоветоваться

Андрей Коровкин

сначала сходите к врачу, он вам все скажет....