Виктор Муравьёв

какое самое лучшее средство для удаления кутикулы? какое не возьму, только смягчает и все

Дмитрий Орехов

Так они для этого и предназначены. Таких средств, что бы намазал и она исчезла нет. Вы ее смягчаете и удаляете либо щипчиками, либо еще чем-то, что Вам удобно.

Михаил Морозенков

Все они только размягчают.
А не растворяют.
Удалять её надо специальным скребком. Если средством пользуетесь.

Абдуллоев Олимжон

Хорошее недорогое средство лак от Limoni для удаления кутикулы, наносите ждете несколько секунд и потом удаляете акриловой или апельсиновой палочкой. А для поддержания эффекта можно пользоваться ручкой для кутикулы. Я сама лично лаком не пользуюсь, ради интереса однажды попробовала, так как у меня не нарастает кутикула. Всегда пользуюсь вот этой ручкой. Ей можно и отодвигать кутикулу и сразу же смазывать маслом. Очень удобная вещь, можно так же ее заправлять как фломастер, если масло закончится. Мне даже мастер по маникюру сказала, что трогать кутикулу не будет, что у меня все отлично)
Ручка называется: Ручка для кутикулы Konad Oil Pen с малом миндаля

Марат

Раньше я просто использовала для этой цели масло оливковое, приготовленное на водяной бане. Сейчас у меня средство фирмы кайзер. Я про эту фирму уже тут писала, потому что она мне очень нравится.