Anna Vologina

Как наказать 14-летнюю дочь? И стоит ли наказывать?

Я в шоке после родительского собрания в школе. На собрании ко мне подходит учитель физкультуры, и мне говорит: "Вы обратили внимания какую одежду ваша дочь одевает на физкультуру? Я понимаю, что одежда должна быть открытой, но все-таки не до такой степени. Её шорты даже шортами назвать нельзя, они как трусы. А у мальчиков сейчас половое созревание. Вы хотите, чтобы они все на неё отвлекались? "
Я была удивлена, я ей покупала шорты и футболку для физкультуры, но шорты были до колен. Потом я поговорила с дочкой, она мне призналась, что оказывается она просила у меня деньги на столовую, а сама не ходила, а копила, и купила себе мини-шортики, которые мне не показывала, и так носит их на физкультуру. А я их не замечала, потому что ученики хранят спортивную форму в школе, а не дома.
Я теперь боюсь, что с такими темпами моя дочь не дай Бог скоро придёт и скажет, что беременна.
Что теперь делать с дочерью? Как её наказать?

Ul
Ulya

А за что наказывать-то? За тупость взрослых? Странная логика.

Ба
Баркова

Если накажете, то рискуете быть всегда последней в списке сведующих. Если же проявите такт и понимание, то может сможете еще восстановить хрупкие отношения с дочерью.
Думаю стоит сказать ей на доверительной ноте: "Ты представляешь, ну и дебил ваш физрук, весь мозг мне вынес, что у тебя шорты короткие, ты уж будь добра, в школу их не таскай, оставь до лета, на пляж в них пойдешь.. . а то мне не хочется этот бред выслушивать". И т. п.
Просто шорты эти она и без вашего разрешения и после взбучки оденет. А вот шанс войти с ней в дружеские отношения, вы потеряете. А в таком возрасте - это шанс уберечь ее.

Ирина

Объяснить, что значит одеваться со вкусом, что чем больше закрыто, а не открыто - тем больше в женщине загадки.

Ма
Машка

Что совсем уже, за такое наказывать? Лучше больше внимания дочке уделять, не стесняться с ней разговаривать на "взрослые" темы. Чтобы в подоле не принесла, как вы говорите. А вообще вспомните себя в свое время, вам наверняка хотелось нравится противоположному полу и вы делали что-то в тайне от мамы.

Юл
Юлия

Наказывать не за что. Ребенок обманывал Вас для достижения своих целей, уже нашел способ обходить острые углы, щадить ваши нервы, она не понимает и не оценивает последствия своих поступков. Уж извените, но это ваше упущение. И наказание за него подобная ситуация. Вам осталось, так же спокойно (как учитель физкультуры) , по порядку показать, где и в чем она была не права . Как её поступки выглядят со стороны, какую репутацию она может себе получить и что голая попа конечно привлекает взгляды мальчиков, но и к каким последствиям это может привести. Она ведь просто хотела понравиться, стать популярной и объектом внимания. И конечно же её целью не было найти полового партнера. На наших детей давит телевидение, клипы и журналы со звездами. Ведь шортики она не сама сшила, они продавались, и фасон она где то увидела и реализовала. Приведите ей свой пример, что необходимо разделять деловые отношения и личные. Ведь вы на работу не идете полуголой, вы одеваетесь так, чтобы это позволило Вам заработать деньги. Школа -это её работа, и она там получает знания, для того чтоб в будущем могла выбирать кем ей быть и с кем. я бы поступила подобным образом. Попробуйте может, и о беременности беспокоиться не придется, когда у нее тормоза появятся.

Любовь

у меня старшей 16 а младшей 6 и я еще не знаю кто меня больше шокирует. В принципе наверное ни чего страшного не произошло. Вспомните себя в её возрасте. Если ей так хочется что бы мальчики на неё обращали внимание, может ей занять себя не чем?

Анна

Если бы мальчики во время полового созревания все же думали головой, а не головкой, таких бы разговоров вообще не возникало, думаю учитель физкультуры сам возбудился больше мальчиков, вот и разволновался. Моя дочка занималась спортом в коротких шортах и лично я не заметила в этом ничего предосудительного. Согласна с Ольгой Михайловной, дочку надо любить и быть гибкой в общении с ней, отношения должны быть ( по моему мнению) как с подружкой, но боюсь уже упущено время, если дочка скрыла факт подмены шорт.

Св
Светлана

Запретите ей носить эти шорты строго раз в месяц распрашивайте учителя, в чём она ходит.

Надежда

это дело учителя, вести урок так, чтобы никто ни на кого не отвлекался..

Оля

Так и сказать, что физрук опасается за душевное равновесие мужской части класса. Сказал, что на такую красивую девочку все мальчики и так будут обращать внимание даже если шорты будут подлиннее.
Самое плохое это обман, сказать что вам очень обидно, что она экономила на еде, а не просто сказала, что хочет более модную вешь, вы бы обязательно постарались ей купить.

Альбина

что за глупость? не понимаю, при чем тут созревание мальчиков — они и к девочкам в парандже неравнодушны, и к шортам безразличны будут, если девочка неприятная в общении

в отличие от физкультурника, у которого зарплата маленькая и потому давно он никого не снимал в клубе.

это ФИЗИЧЕСКАЯ культура, радость тела и гармония мышц. атлеты в плавках занимаются, бодибилдеры в максимально открытой, чтобы контролировать мышцы

Витаминка

ну так по поведению и результат не заставит себя ждать.

Аня

Наказывать тут нечего, а забеременеть можно в любых шортах, а то есть без них вообще. Ей нужно мягко сказать, что учителя жалуются на ее внешний вид на физкультуре, физрук из-за нее на других учеников не успевает смотреть. Хотя решение должно оставаться за ней, носить или не носить, ей не пять лет. Раньше нужно было комплексы прививать, чтоб в открытом не ходила.

Ма
Мария

Продайте её в Чечню в жёны. По их законам уже пора.

Aнюта

А что в Уставе школы написано про форму? Она не глупая девочка, и должна понимать, что существуют правила, и по ним надо жить: на пляж - в пляжных шортах, на ф-ру - в спортивных. И беседовать беседовать, беседовать... Но не поучать, это достает.

Истеричка

не наказывайте, объясните ей, что лучше перед мальчиками не выставлять тело, особенно в таком возрасте! просто поговорите

Та

уууууууууууурррррррррррррааааааааааааааааа, вы бабушка!

Ал
Александр

Наказывать нет никакого смысла. Лучше поговорить о половом созревании девочек и мальчиков. Объяснить ей, что она красивая и молодая, но не всегда и везде стоит это демонстрировать. Короткие шортики можно одеть на пляж летом, а не на физкультуру. Заодно поднимите тему насилия. Что иногда жертвы САМИ провоцируют насильников. Ваша дочь не обязательно развратница. Просто у нее еще нет опыта. Чаще общайтесь с ней, чтобы она не скрывала от Вас, что ей хочется какую-то вещь: ) Наказывать нет смысла. Этим Вы только оттолкнете ее от себя еще дальше. Доверие и понимание помогут вам с дочерью найти компромиссные решения. Я Вам этого искренне желаю!

Be
Bella

пусть посмотрит кое-что из сериала "Следствие вели.. . с Л. Каневским ( к чему можно придти таким образом)
А убедить лучше словами

Св
Светлана

думаю что наказаниями можно только обозлить ребенка и навсегда отвернуть его от себя, потерять его доверие... В таком возрасте уже нужны приватные беседы с глазу на глаз о непристойном поведении, о манере одеваться и красится на разные случаи жизни, (опять же с визуальными примерами) она еще ребенок и может чего то недопонимать, а ваша обязанность как мамы, объяснить ей это, сориентировать и рассказать как надо, без истерик и ругачки, потому что если вы ей не привьете хороший вкус и манеры, то больше этого не сделает никто.

Екатерина

не нужно наказывать!!!! это всем девочкам свойственно. (сама такая была) объясните, как предохраняться. будь ей другом в первую очередь. она призналась-наказывать нельзя!

Са
Савченко

Я тоже думаю, что на нее отвлекается сам физрук. Сейчас многие ходят в таких шортах и ничего. Сходите вместе купите шорты. Возможно кто то подшутил над ее теми шортами ДО КОЛЕН, если она экономила на обедах, чтобы купить красивые. В этом возрасте все девочки хотят нравится мальчикам.

Ан
Ангела

Материально ограничить.